Археологический музей "Берестье". История

2 марта 1982 года был открыт уникальный музей средневекового восточнославянского города, археологический музей "Берестье" - филиал областного краеведческого музея.
Берестье, древнее название города Бреста, впервые упоминается в "Повести временных лет" под 1019 годом. Это один из древнейших городов Беларуси.
В 1969-1981 годах на территории детинца города, расположенного у впадения в Буг левого рукава Мухавца, под руководством доктора исторических наук, профессора П.Ф. Лысенко проводились археологические раскопки, в результате которых были выявлены деревянные строения 11-13 веков, мостовые, частоколы и многочисленные предметы материальной культуры берестян.
Исследования окончательно разрешили вопрос об основателях города. Ими были дреговичи, одно из восточнославянских племен.
Сосредоточение на сравнительно небольшой площади хорошо сохранившихся построек позволило создать музей древнего города.
18 августа 1972 года Совет Министров БССР принял решение о создании музея "Берестье" и строительстве павильона.
Авторы проекта павильона - архитекторы "Белгоспроекта" В.В. Крамаренко, М.К.Виноградов, В.И. Щербина. Своими очертаниями павильон напоминает древнее жилище, его площадь составляет 2400 м2 в центре которого главный экспонат музея -археологический раскоп. Здесь сосредоточено 28 небольших деревянных жилых и хозяйственных построек 13 века, 2 деревянные мостовые, частокол.
Для сохранения вскрытых сооружений был разработан метод их консервации ректором Белорусского технологического института имени Кирова В.Е. Вихровым. Впервые в музее "Берестье" была осуществлена консервация археологической древесины в полевых условиях. Эту работу провели сотрудники института Ю.В. Вихров, В.А. Борисов и С.А. Казанская.
Многочисленные археологические находки, представленные в 14 залах-нишах павильона, дают представление об экономической и культурной жизни города, занятиях его жителей.
Собрание археологического музея "Берестье" составляет свыше 42 тыс. единиц хранения. Среди наиболее редких находок Берестейского городища следует назвать: самшитовый гребешок с алфавитом (нач.13 века), костяная фигурка шахматного короля, дубовое рало для вспашки земли, найденное впервые, тележное колесо, лыжи, и многие другие интереснейшие находки, как например, бронзовый крест-энколпион, предметы письменности: писала, цера - дощечка для письма, книжные застежки, ювелирные изделия, в том числе золотой перстень (нач. 14 века), всевозможные детские игрушки, изделия из кожи и многие другие предметы.
Музей "Берестье" - один из наиболее посещаемых музеев Брестской области. В течение 25 лет со дня открытия музей посетило более 2.5 миллионов человек из самых разных стран мира, обслужено сотрудниками музея около 28 тыс. экскурсионных групп.
Многочисленные отзывы посетителей свидетельствуют о его популярности, востребованности и о той роли, которую он выполняет как образовательный и культурно-просветительный центр Брестчины.